Новости

Чем особенна арматура 10?


В строительстве используются различные виды арматуры и прочих конструкций. В этом материале речь пойдет про арматуру 10 миллиметров. Она применяется очень активно при строительстве различных строений как один из важнейших элементов конструкций из железобетона и является одной из самых популярных. Что же обозначает название арматура 10? Индекс «10» тут – знак того, что размер прутка в диаметре составляет 10 миллиметров.

Производится  такая арматура из круглой горячекатаной стали, при этом берутся такие марки, как 35г, 25г2с, а500с и прочие варианты. По внешнему виду арматура 10 является металлическим стрежнем, имеющим мерную либо немерную длину. В ряде ситуаций по требованию клиента арматуру есть возможность поставлять в бухтах. Профиль арматуры 10 отличается в зависимости от того, к какому классу она принадлежит. Например, для класса А1 характерен круглый профиль, а для класса А3 – рифленый профиль. Чтобы добиться рифленой поверхности, на арматуру при изготовлении наносят насечки, либо наклонные, либо поперечные. Это дает хорошее сцепление строительной конструкции с бетоном.

Про изготовление и разновидности арматуры размером 10 миллиметров мы рассказали. Теперь речь пойдет о том, как она используется и вообще, какую пользу в себе несет. Вообще, такая арматура применяется в конструкциях из железобетона для того, чтобы снизить нагрузку на конструкцию и, тем самым, избежать появления на поверхности трещин и сколов. Помимо этого, сооружение становится более жестким и прочным, что также немаловажно.

Оцените статью
[Total: 1 Average: 5]
Читайте также:  Запчасти для насосов

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − пять =