Новости

Комбикорм: что такое, преимущества и недостатки


Комбикорм – это смесь компонентов корма, часто изготовленная из различных зерновых, бобовых, масличных культур, витаминов, минералов и других добавок. Состав комбикорма в основном определяется целью, для которой он производится. Основная цель при его производстве – обеспечить животное сбалансированным питанием. Ключевым условием успеха любой системы кормления является сочетание ингредиентов или сырья таким образом, чтобы они отвечали конкретным потребностям скота в питательных веществах. От этого также зависит, будут ли они здоровыми и продуктивными или нет.

Комбикорма можно разделить на две группы: концентраты и полнорационные корма (кормовые смеси).

Использование комбинированных кормов имеет ряд особенностей на разных птицефабриках. Так, особое значение при использовании комбикорма имеет возрастной и породный состав птиц. Также важно помнить, что купить комбикорм на мини заводе следует после консультации с ветеринаром и исходя из наличия определенного сырья. Если вы собираетесь перейти с одного вида корма на другой, рекомендуется постепенно вводить новый корм в рацион и чередовать его с предыдущим в течение 7-10 дней. Кроме того, некоторые виды птиц имеют более высокую потребность в энергии, чем другие, поэтому для достижения хороших результатов необходимо обеспечить их рационом, богатым энергией, или использовать добавки – жиры (растительные или животные), белковые концентраты.

Влияние использования комбинированных кормов на продуктивность

Корма являются очень важной частью птицеводства, они вносят большой вклад в продуктивность птицы. Корма являются хорошими источниками питательных веществ, которые помогают птице расти и развиваться. Они также являются хорошим способом поддержания здоровья животных, предоставляя им различные виды кормов, которые способствуют укреплению их здоровья. Примером может служить использование антибиотиков в кормах, что помогает предотвратить такие заболевания, как сальмонелла и кишечная палочка.

Читайте также:  Наклонные ленточные транспортеры: особенности конструкции и критерии выбора

Комбикорм состоит из двух или более видов кормов, которые могут быть использованы одновременно для обеспечения птицы питательными веществами. Например, если вы хотите, чтобы ваши цыплята росли быстрее, вы можете добавить в кормовую смесь немного порошка протеина насекомых, чтобы увеличить количество белка, доступного для них за один раз. Преимущество в том, что это обходится дешевле, чем покупка отдельных мешков разных видов, и нет потерь, когда вам нужен только один вид для каждого приема пищи! Вы также можете выбирать между цельным зерном, например, пшеничными или рисовыми отрубями (которые содержат клетчатку) и молотой кукурузной мукой (которая ее не содержит).

 

Оцените статью
[Total: 0 Average: 0]

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 5 =